Subasta 838, Lote # 154
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1966) PAISAJE CON RISCO Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 35 x 40 cm
García Núñez fue un importante paisajista, discípulo de Gedovius y Fabrés en la Academia de San Carlos. Obtuvo beca del gobierno de Francisco León de la Barra para estudiar en Europa y a su regreso fue profesor en la academia. Formó parte del Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México, creado por Siqueiros.
Referencia: Museo Claudio Jiménez Vizcarra en Guadalajara. . "Armando García Núñez" (en línea). Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993. Estimado $ 30,000-40,000